Libri

Come leggere un rapporto di prova in nebbia salina ASTM B117 prima di approvare un fornitore di aste di messa a terra

Nel trimestre scorso un acquirente mi ha inoltrato un concorrentetest di nebbia salina dell'asta di terraMi ha chiesto un rapporto e una domanda: "96 ore sono un buon risultato?". La mia risposta lo ha sorpreso: il numero era la riga meno importante della pagina. La norma ASTM B117 descrive le procedure operative della camera di prova: indica al laboratorio come eseguire il test di nebbia salina e si rifiuta esplicitamente di spiegare il significato del risultato in termini di durata utile. Ciò che effettivamente determina se quel rapporto protegge il vostro progetto è tutto ciò che ruota attorno al conteggio delle ore: i cinque parametri della camera, la preparazione del campione, il metodo di valutazione, il numero di repliche e l'accreditamento del laboratorio. Ogni mese approvo o rifiuto le prove di corrosione fornite dai fornitori e questa guida rappresenta esattamente l'ordine di lettura che utilizzo, con i numeri che dovrebbero comparire in un rapporto credibile, la prova documentata che le ore di nebbia salina non corrispondono agli anni e un sistema interattivo di verifica dei segnali di allarme che potete utilizzare su qualsiasi PDF inviato da un fornitore.

In breve: leggete il rapporto in quest'ordine.

  • La norma ASTM B117 definisce solo l'ambiente di prova, non l'esito positivo/negativo: la norma stessa afferma di "non prescrivere il tipo di campione di prova o i periodi di esposizione... né l'interpretazione da dare ai risultati" – pertanto qualsiasi rapporto privo di criteri di accettazione concordati con l'acquirente è incompleto per definizione.
  • Un rapporto attendibile indica cinque parametri della camera di prova: soluzione di NaCl al 5%, 35 °C ± 2 °C, pH 6,5–7,2, velocità di sedimentazione della nebbia di 1,0–2,0 mL/h per 80 cm² e campioni inclinati di 15–30° rispetto alla verticale; la mancanza di un parametro implica che l'esperimento non sia riproducibile.
  • Le ore di esposizione alla nebbia salina non si traducono in anni di servizio: un set di dati documentato sul campo mostra un campione sottoposto a 200 ore di esposizione che è durato 20 anni a Mumbai, mentre un campione sottoposto a 144 ore di esposizione si è guastato in 2 anni a Nuova Delhi, con una correlazione di Pearson di appena +0,66 anche tra parti metalliche simili.
  • Su un'asta di messa a terra rivestita di rame, la ruggine rossa può provenire solo dall'acciaio esposto, quindi il punto in cui appare la ruggine (estremità tagliate, filettature, linee di incisione) indica esattamente dove si è verificato il cedimento dello strato di rame, ed è per questo che le note sulla preparazione del campione sono più importanti del numero di ore dichiarato.
  • Il nostro sistema di verifica a 8 punti, riportato di seguito, valuta qualsiasi report del fornitore in due minuti; eventuali informazioni mancanti relative ai parametri della camera di prova, al metodo di valutazione o all'accreditamento del laboratorio vengono respinte con domande di chiarimento prima dell'approvazione.
Asta di messa a terra filettata con rivestimento in rame e strato di rame di 0,254 mm, tipo di campione valutato in una prova di nebbia salina sull'asta di messa a terra.
Un'asta di messa a terra filettata con rivestimento in rame della nostra linea: la filettatura laminata e la guaina in rame da 0,254 mm sono esattamente le caratteristiche che una nota di preparazione del campione per il test in nebbia salina dovrebbe descrivere.

Cos'è realmente la norma ASTM B117: una prassi della Camera di Commercio, non un verdetto.

La prima cosa che controllo su qualsiasiAsta di messa a terra ASTM B117Il rapporto indica se il fornitore comprende ciò che ha tra le mani. Il titolo completo della norma B117 è "Pratica standard per il funzionamento degli apparecchi a nebbia salina" e la parola chiave è "funzionamento".Estratto della norma B117-19 di ASTM InternationalNella Sezione 1.2 si afferma che la prassi "non prescrive il tipo di campione di prova o i periodi di esposizione da utilizzare per un prodotto specifico, né l'interpretazione da dare ai risultati". La Sezione 3.2 prosegue affermando: "La previsione delle prestazioni in ambienti naturali è stata raramente correlata con i risultati dei test in nebbia salina quando utilizzati come dati a sé stanti".Poiché lo standard definisce solo la nebbia e si rifiuta di definire il traguardo, un rapporto che mostra le ore senza criteri di accettazione concordati con l'acquirente non è un risultato di prova, bensì un bollettino meteorologico dall'interno di una scatola.

Non si tratta di un'interpretazione marginale, e non sono certo l'unico a sostenerla.Bollettino tecnico di Sherwin-Williams sui limiti del B117Cita un documento SSPC del 1995 che conclude che il metodo offre "un mezzo rapido ma inaffidabile per prevedere il comportamento dei rivestimenti" e osserva che la pratica non è mai stata concepita per confrontare campioni testati in camere diverse in condizioni nominalmente identiche. Eppure vedo ancora richieste di offerta che dicono solo "test in nebbia salina richiesto", il che dà al fornitore carta bianca: sceglie le ore, sceglie la valutazione, dichiara l'esito positivo. La soluzione non costa nulla e la inserisco in ogni richiesta di offerta che esamino: l'acquirente stabilisce la soglia di accettazione e il laboratorio si adegua.

Ecco la soluzione:La norma ASTM B117 stabilisce soglie di superamento/fallimento pari a zero per le aste di messa a terra o qualsiasi altro prodotto. Specifica come costruire e far funzionare la camera a nebbia salina; la durata dell'esposizione e i criteri di accettazione devono essere specificati nel contratto di acquisto. Un rapporto privo di un criterio concordato in anticipo, ad esempio "nessuna traccia di ruggine rossa sulla superficie cilindrica dopo 96 ore", non può essere considerato superato o non superato, ma solo archiviato.

I cinque parametri della camera che devono comparire sulla pagina

Quando apro unrapporto di prova di corrosione, vado direttamente al blocco delle condizioni di prova, perché una prova di nebbia è riproducibile solo se vengono scritti cinque numeri. Secondo i parametri operativi documentati daRiepilogo del metodo ASTM B117 di Cotec LabsUn test di nebbia salina neutro conforme prevede una soluzione di cloruro di sodio al 5% a pH 6,5–7,2, una temperatura della camera di 35°C ± 2°C, un'umidità intorno al 95% ± 5% e una velocità di sedimentazione della nebbia di 1,0–2,0 mL all'ora per 80 cm² di area di raccolta, con campioni inclinati di 15–30° rispetto alla verticale. Se un rapporto mostra solo la durata e una foto, non posso distinguere un test conforme da uno effettuato con un asciugacapelli puntato su un secchio.

I cinque parametri di riproducibilità di una prova di nebbia salina neutra ASTM B117
Parametro Valore di conformità Cosa segnalo se manca
Concentrazione di risparmio Soluzione di NaCl al 5% in massa (classe da 50 g/L) Una concentrazione errata altera la cinetica di corrosione; i risultati diventano non confrontabili.
pH della soluzione 6,5–7,2 quando atomizzato a 35°C La nebbia acidificata (pH < 6,5) è un test diverso e più severo che viene spacciato per neutro
Temperatura della camera 35 °C ± 2 °C Temperature più elevate accelerano l'attacco; "prestazioni" gonfiate a spese dell'acquirente.
Tasso di insediamento della nebbia 1,0–2,0 mL/h per 80 cm² La nebulizzazione dal basso è il modo più semplice per simulare lunghe ore di lavoro
Orientamento del campione 15–30° rispetto alla verticale, nessun contatto, nessuna fuoriuscita di liquido I campioni disposti orizzontalmente o a contatto tra loro accumulano elettroliti e arrugginiscono precocemente, o tardivamente se protetti.

Poiché ognuno di questi cinque parametri influenza la velocità di corrosione, un rapporto che ometta anche solo uno di essi non può essere riprodotto da un secondo laboratorio, e un risultato non riproducibile non può essere verificato.Lo stesso ASTM avverte nella Sezione 3.3 che si possono riscontrare variazioni tra diverse camere di nebbia anche in condizioni nominalmente identiche, motivo per cui la stessa sezione richiede un numero sufficiente di repliche. Nel mio laboratorio utilizzo tre campioni per ogni ciclo; un singolo campione lucidato fotografato dopo 96 ore mi fornisce informazioni sulla fotografia, non sulla produzione.

Ecco la soluzione:Il controllo più rapido per verificare l'autenticità di un rapporto di prova in nebbia salina con asta di terra è il blocco dei parametri: 5% NaCl, 35°C ± 2°C, pH 6,5–7,2, 1,0–2,0 mL/h per 80 cm² di sedimentazione, angolo del campione 15–30°. Qualsiasi elemento mancante, o qualsiasi "valore tipico" che sostituisca i dati misurati, è motivo sufficiente per richiedere i dati grezzi della camera prima dell'approvazione.

Le ore non sono anni: leggi onestamente la linea della durata.

L'errore di interpretazione più costoso nella qualificazione dei fornitori è la conversione delle ore di nebbia salina in anni di servizio. Non esiste un fattore di conversione e, a mio avviso, la situazione peggiora quanto più si analizzano i dati. Uno studio di correlazione sul campo pubblicato daDivisione di ricerca del Gruppo PrestoHo monitorato quattro componenti industriali dalla camera di prova all'installazione e ho scoperto quanto segue: un gruppo compressore che ha raggiunto 216 ore di funzionamento nella nebbia ha mostrato i primi segni di corrosione sul campo dopo 5 anni nella città costiera di Chennai; un bullone di ancoraggio zincato a caldo che ha raggiunto 200 ore di funzionamento è durato 20 anni a Mumbai; e una staffa in acciaio dolce che ha totalizzato solo 144 ore di funzionamento è durata comunque 2 anni nell'aria inquinata di Nuova Delhi. Ho interpretato quella tabella come dovrebbe fare ogni acquirente: 200 ore hanno garantito una durata di vent'anni in una città, mentre 216 ore ne hanno garantite cinque in un'altra. Il coefficiente di Pearson tra i campioni metallici è risultato pari a +0,66 – un utile indicatore di classificazione, ben lontano da un predittore di durata – ed è crollato a -0,16 nel momento in cui è stato aggiunto un componente verniciato.

Ore di esposizione alla nebbia salina documentate rispetto alla durata effettiva di vita del campo (dataset di correlazione sul campo del Gruppo Presto)
Campione Risultato ASTM B117 Corrosione di primo campo Ambiente di campo
Gruppo compressore (rivestito con MoS₂) 216 ore per la formazione di ruggine rossa maggiore 5 anni Zona costiera di Chennai, 25–35°C, 65–85% di umidità relativa.
Bullone di ancoraggio zincato a caldo 200 ore per la ruggine bianca maggiore 20 anni Mumbai, 25–33°C, 80–90% umidità relativa
Staffa in acciaio dolce verniciata a polvere 144 ore per la formazione di ruggine rossa 2 anni Nuova Delhi, elevato inquinamento da PM2.5/PM10
pannello verniciato nero opaco Superate 432 ore 5 anni (sfaldamento) Pune urbana, 40–65% UR

L'industria lo dice chiaramente da decenni.La rivista CoatingsTech dell'American Coatings AssociationIl rapporto definisce la norma B117 un "punto di riferimento fondamentale" di 86 anni per la classificazione comparativa e avverte che gli acquirenti che "correlano autonomamente le ore di resistenza alla nebbia salina con la durata del prodotto" la stanno usando in modo improprio, perché l'esposizione reale include raggi UV, cicli di bagnatura e asciugatura, sbalzi di temperatura e agenti inquinanti che una nebbia continua non riproduce mai. Nei report che mi sono capitati tra le mani, i periodi di esposizione variano da 24 ore a oltre 1.500 ore a seconda della specifica, il che dimostra quanto sia elastico questo valore.Poiché la corrosione sotterranea è causata dalla resistività del terreno, dalle coppie galvaniche e dalle correnti vaganti piuttosto che dalla nebbia di cloruri, una medaglia da 500 ore in camera di prova non dice quasi nulla sui 30-50 anni di durata necessari a un elettrodo di terra.

Ecco la soluzione:Non accettare mai la durata del test in nebbia salina come dichiarazione di durata. La lettura onesta della linea di durata è comparativa: la barra del fornitore A a 96 ore contro la barra del fornitore B a 96 ore, nella stessa camera, con gli stessi criteri e, se possibile, nella stessa prova. Per la garanzia della durata, le prove che contano sono lo spessore, la continuità e l'adesione dello strato di rame, misurati per lotto, e, per i siti costieri aggressivi, un metodo ciclico come ASTM G85 o ISO 12944-9, piuttosto che un maggior numero di ore B117.

Preparazione del campione: dove i referti deboli nascondono il cadavere

Nel caso di una barra rivestita di rame, le analisi forensi sulla corrosione sono insolitamente indulgenti nei confronti dell'acquirente: lo dico per esperienza, maturata in anni di lettura di campioni danneggiati.Poiché il rame è il metallo nobile in questa coppia, la ruggine rossa può comparire solo dove l'acciaio è esposto; pertanto, la mappa della ruggine su un campione analizzato è una radiografia diretta dei punti in cui lo strato di rame si è rotto, è diventato poroso o si è scrostato.Ecco perché considero le note di preparazione il paragrafo più diagnostico dell'intero rapporto. La barra è stata testata così com'era, con le estremità tagliate esposte? Le filettature e l'estremità di azionamento sono state sigillate con cera o nastro adesivo? È stato praticato un taglio attraverso la guaina fino al nucleo? Ogni scelta cambia ciò che le ore dimostrano.

Asta di terra rivestita di rame assemblata con giunto e perno di azionamento in ottone, che mostra la filettatura e le caratteristiche dell'estremità che una nota di preparazione del campione in nebbia salina deve descrivere
Giunti, filettature ed estremità tagliate sono i punti deboli naturali che un test in nebbia salina mette alla prova. Un rapporto attendibile specifica se questi punti sono stati esposti, sigillati o incisi: ogni scelta risponde a una diversa domanda di ingegneria.

Ecco come interpreto le tre preparazioni che vedo più spesso. Una barra tagliata con estremità esposte testa il caso peggiore che l'installatore crea ad ogni taglio in loco: la presenza precoce di ruggine rossa alle estremità è prevista e non invalida il test se la superficie cilindrica rimane pulita. Una barra con estremità e filettature sigillate testa il rivestimento stesso; qualsiasi traccia di ruggine rossa sul corpo indica la presenza di microfori o porosità nel rame galvanizzato, che rappresenta un vero e proprio difetto di processo. Infine, un campione inciso, classificato secondo la norma ISO 10289 (dove le note esplicative di Cotec Labs riportano i risultati come un valore Rp per la protezione dalla ruggine rossa e un valore A per l'aspetto), testa lo scorrimento sotto il film, indicando se un graffio in servizio si trasforma in una macchia o in un danno strutturale. Le nostre specifiche di prodotto richiedono che il rivestimento in rame sia completamente continuo "senza crepe, fori o cavità" e che la curvatura a 90° con un raggio di 100 mm non si fratturi, proprio perché il rivestimento deve resistere sia alla camera di scoppio che al martello di percussione.

Ecco la soluzione:Nella sezione relativa al campione, richiedete tre informazioni: lo stato di preparazione delle estremità e delle filettature (esposte, sigillate o incise), fotografie prima e dopo scattate dalle stesse angolazioni e il metodo di valutazione specificato per nome: classificazione ISO 10289 Rp/A o un sistema di classificazione della ruggine equivalente. "Nessuna corrosione significativa osservata" senza scala di valutazione e senza foto è una frase di marketing, non un risultato di laboratorio.

Esegui qualsiasi report sui fornitori attraverso questo strumento di verifica in 8 punti

Questa è la schermata esatta che applico prima di unverifica della qualità dell'asta di messa a terraIl file raggiunge i nostri clienti. Seleziona ciò che il report che hai di fronte contiene effettivamente: il sistema di verifica lo valuta come farei io.

Segnalazione di nebbia salina - Controllo dei segnali di allarme

Su cosa puntiamo il nostro nome invece di una foto della Camera di Commercio

La nebbia salina si guadagna un posto nel mio file di approvazione dei fornitori come schermo comparativo, mai come fondamento. Il fondamento è ciò che posso misurare in ogni giorno di produzione nel nostro stabilimento di Xinchang. Per il nostroaste di messa a terra rivestite di rame, l'argomento della corrosione inizia con una guaina galvanica continua di almeno 0,254 mm con una purezza di rame ≥99,95% su un nucleo di acciaio a basso tenore di carbonio — la classe di spessore nostraAsta di terra rivestita in rame da 0,254 mmLa linea è costruita attorno a. Lo spessore viene mappato con misurazioni micrometriche su campioni prelevati da ogni lotto, la rettilineità è mantenuta entro 1 mm per metro, la resistenza alla trazione è ≥580 N/mm² e ogni barra deve resistere a una piega di 90° con un raggio di 100 mm senza fratture del rame o danni al legame: il test che individua i difetti del rivestimento che una camera a nebbia rileva troppo tardi.

Aste di messa a terra rivestite in rame con estremità filettate, piatte e appuntite, diametri da 14,2 a 25 mm, prodotte per programmi di verifica dei rapporti di prova di corrosione.
Configurazioni con estremità filettate, piatte e appuntite nella nostra gamma da 14,2 a 25 mm. Ogni tipo di estremità presenta uno scenario di taglio diverso nella preparazione per la prova di nebbia salina e, di conseguenza, una domanda diversa a cui la vostra relazione dovrebbe rispondere.

Attraverso l'interobarre legate in ramegamma — diametri 14,2–25 mm, lunghezze 1,2–3,0 m, 50.000 pezzi al mese — i registri di lotto coprono lo spessore dello strato di rame, l'adesione, i risultati di piegatura e la continuità della placcatura e l'interocategoria di aste di messa a terraLe spedizioni sono accompagnate dalla documentazione del sistema ISO 9001. Quando un cliente richiede prove di resistenza alla nebbia salina, le accolgo volentieri, ma le riporto onestamente: un dato comparativo derivante da una specifica prova, abbinato alla metrologia di lotto che prevede una durata di progetto di 50 anni in ambiente sotterraneo. Se il vostro sito si trova in una zona costiera o presenta un ambiente chimicamente aggressivo, richiedeteci anche i test ciclici; preferiamo eseguire il test più impegnativo piuttosto che vedervi approvare quello più semplice.

Ecco la soluzione:Se un fornitore vi offre la possibilità di superare il test di resistenza alla nebbia salina in pochi giorni, ma esita per settimane a fornire mappe di spessore micrometrico, avete appena scoperto quali test può superare e quali no. Non ho mai visto un'esitazione simile da parte di una fabbrica con una placcatura onesta.
Ecco la soluzione:La gerarchia che protegge il tuo progetto: innanzitutto, i dati relativi allo spessore e all'adesione dello strato di rame per ogni lotto; in secondo luogo, una prova ASTM B117 correttamente documentata come test comparativo; e infine, in terzo luogo, un metodo di corrosione ciclica quando l'ambiente di servizio è costiero o industriale. Qualsiasi file del fornitore che inverta quest'ordine, indicando prima le ore di funzionamento in camera di prova e nascondendo i dati del micrometro, ti sta rivelando quali dati non può mostrare.

Domande frequenti

Quante ore di nebbia salina deve sopportare un'asta di messa a terra con rivestimento in rame?

Non esiste un punteggio di superamento universale, perché la norma ASTM B117 non ne stabilisce deliberatamente alcuno: la durata dell'esposizione e i criteri di accettazione sono definiti dalle specifiche dell'acquirente. In pratica, vedo richieste di 48-96 ore per lo screening industriale generale e di diverse centinaia di ore quando gli acquirenti desiderano un criterio di valutazione comparativa più rigoroso. L'approccio corretto è quello di definire prima il criterio, ad esempio, assenza di ruggine rossa sulla superficie cilindrica dopo 96 ore con le estremità sigillate, e poi sottoporre ogni fornitore alla stessa prova. Le ore servono solo a classificare i fornitori; non certificano mai gli anni.

Un risultato ottenuto secondo la norma ASTM B117 è predittivo della durata di un'asta interrata?

No, e lo standard stesso lo afferma: la Sezione 3.2 dichiara che la previsione delle prestazioni in ambienti naturali è stata raramente correlata ai risultati dei test in nebbia salina utilizzati come dati a sé stanti. Gli elettrodi interrati sono soggetti alla resistività del terreno, all'accoppiamento galvanico, ai gradienti di umidità e alle correnti vaganti, nessuno dei quali è riproducibile in una nebbia di cloruri a 35 °C. I dati sul campo confermano la cautela: casi documentati mostrano 200 ore in camera corrispondenti a 20 anni sul campo in una città e 216 ore a soli 5 anni in un'altra. La durata degli elettrodi interrati è determinata dallo spessore e dalla continuità dello strato di rame e dalle condizioni del terreno, non dalle ore di esposizione alla nebbia salina.

Qual è la differenza tra ASTM B117 e ISO 9227 per le aste di messa a terra?

Dal punto di vista funzionale sono identici: entrambi specificano una nebbia neutra di NaCl al 5% a 35 °C con pH compreso tra 6,5 ​​e 7,2, e un rapporto redatto secondo uno è generalmente confrontabile con l'altro. La norma ASTM B117 domina le specifiche nordamericane; la ISO 9227 domina quelle europee e internazionali, mentre la ISO 10289 fornisce la terminologia di valutazione Rp/A per i risultati. Ciò che cerco è un rapporto che nomini uno standard, lo segua scrupolosamente e indichi il metodo di valutazione: una dicitura ibrida "testato secondo ASTM/ISO" senza parametri è un campanello d'allarme, non un compromesso.

Un rapporto del fornitore afferma "nessuna traccia di ruggine rossa dopo 96 ore". Cosa dimostra concretamente questa affermazione?

Solo ciò che la preparazione ha permesso di dimostrare. Se le estremità tagliate e le filettature erano sigillate, ciò dimostra che la guaina era continua su quei campioni per 96 ore: un risultato reale ma modesto, dato che 96 ore rappresentano un limite tipico dell'industria leggera. Se le estremità erano esposte, è prevedibile la formazione di ruggine anche su barre di buona qualità, e la sua assenza sarebbe sospetta. In entrambi i casi, l'affermazione è comparativa: permette di classificare questo fornitore rispetto a un altro nella stessa serie. Ciò che non è stato dimostrato è la durata di servizio interrata, la consistenza tra i lotti o le prestazioni nel vostro terreno: per questi aspetti sono necessari dati sullo spessore e, per i siti più difficili, test ciclici.

Dovrei richiedere un test di resistenza alla nebbia salina per ogni lotto di produzione?

Io non lo farei, e dico di gestire una fabbrica. Le prove in camera di vaporizzazione sono lente e un test di nebbia salina per ogni lotto aggiungerebbe settimane senza fornire la giusta garanzia, perché la stessa sezione sulla variabilità della norma B117 avverte che anche camere nominalmente identiche possono presentare differenze. La verifica per ogni lotto che rileva le reali derive di produzione è più rapida e diretta: mappatura micrometrica dello spessore del rame, test di adesione e flessione con un raggio di 100 mm e ispezione visiva della continuità. Riservate il test di nebbia salina alla qualificazione e alla rivalidazione periodica, annuale o dopo qualsiasi modifica del processo, e lasciate che la metrologia giornaliera protegga i lotti nel frattempo.

Che tipo di accreditamento deve possedere il laboratorio di analisi?

Cercate l'accreditamento ISO/IEC 17025 con test in nebbia salina incluso nell'ambito di applicazione pubblicato dal laboratorio: in Cina, in genere, si tratta di un laboratorio accreditato CNAS, mentre a livello internazionale qualsiasi ente firmatario ILAC. Dopodiché, effettuate la verifica di due minuti che la maggior parte degli acquirenti trascura: contattate direttamente il laboratorio fornendo il numero del rapporto e confermate che quel documento sia stato effettivamente rilasciato per quel campione specifico. Un numero di rapporto verificabile da un laboratorio accreditato vale più di un bel PDF, e qualsiasi fornitore che abbia fiducia nei propri test vi aiuterà a verificarlo.

È sufficiente una relazione B117 per una sottostazione costiera o un sito di raffineria?

Non da solo. Gli ambienti costieri e industriali aggiungono cicli di bagnatura e asciugatura, raggi UV e agenti inquinanti che la nebbia continua non riesce a contrastare. Per questo motivo, la revisione dell'American Coatings Association raccomanda di integrare il test di nebbia salina neutra con metodi ciclici (varianti ASTM G85, SWAAT o prohesion) e con la norma ISO 12944-9 per l'esposizione atmosferica. Per la parte interrata, è necessario abbinare i test atmosferici ai dati di resistività del terreno e alla documentazione relativa allo spessore dello strato di rame dell'asta. Se il vostro sito si trova in un'area costiera con aria ricca di sale, specificate le caratteristiche ambientali nella richiesta di preventivo e vi proporremo insieme il percorso di test più impegnativo.

State esaminando in questo momento il fascicolo sulla corrosione di un fornitore?

Inviami il report: lo analizzerò con gli stessi 8 criteri di valutazione e ti dirò entro un giorno lavorativo cosa dimostra, cosa nasconde e cosa chiedere in seguito. Se hai bisogno di barre con documentazione sullo spessore e la curvatura a livello di lotto, a supporto dei dati della camera di combustione, la nostra linea di produzione mensile da 50.000 pezzi a Xinchang è pronta.Inizia la conversazione sulla nostra pagina dei contatti →


Data di pubblicazione: 7 agosto 2026