Guide de spécifications des données de terrain pour les ingénieurs EPC solaires : comment 4 200 électrodes de mise à la terre chimiques expédiées à une centrale photovoltaïque saoudienne de 150 MW ont maintenu une résistance de 3,1 Ω pendant cinq ans dans un sol de 1 800 Ω·cm — et les étapes d’approvisionnement, d’installation et d’audit qui nous ont permis d’y parvenir.
En bref : cinq réponses tirées d’un déploiement réel d’électrodes chimiques de 150 MW
- Qu'est-ce qui a été expédié exactement ?4 200 électrodes de mise à la terre chimique pour une centrale photovoltaïque saoudienne de 150 MW au cours d'une période d'installation de 2020 à 2022, plus des électrodes de remplacement pour le nouveau test de 2023.
- Qu'ont révélé les données de terrain ?La résistance moyenne des pastilles s'est établie à 3,1 Ω contre un objectif de conception de 5 Ω, la pastille la plus défectueuse affichant une valeur de 4,7 Ω lors du test de contrôle effectué cinq ans plus tard dans le coin le plus sec du réseau.
- Quelle couche de sol l'a justifiée ?L'étude par couches a placé 73 % des électrodes dans la bande 1 000-2 000 Ω·cm ; les 6 % les plus mauvaises dépassaient 2 500 Ω·cm, où nous avons dû doubler les électrodes.
- Quelles normes comptaient réellement ? IEEE 837pour les connecteurs,CEI 62561-7pour le remblayage,NFPA 70 (NEC) Article 690pour le conducteur côté PV, etNEMA GR-1pour la géométrie de la tige.
- Qu'est-ce qui n'a pas fonctionné et comment y remédier ?Un lot de remblai provenant d'un fournisseur en 2022 a échoué à notre nouveau test de stabilité ionique du troisième trimestre (12 des 38 échantillons ont perdu plus de 35 % de réduction de résistivité après 30 jours à 60 °C) ; nous sommes passés à la composition en interne et avons refait les tests avant l'expédition suivante.
Les données de terrain présentées dans cet article proviennent d'une centrale photovoltaïque saoudienne de 150 MW qui nous a été soumise en août 2020 dans le cadre d'une demande de renseignements de routine. Dès le deuxième courriel, l'entreprise EPC madrilène est passée d'une approche par prix unitaire à une approche par spécifications. Son ingénieur principal avait en effet déjà géré un projet de 50 MW en 2018 où le stock de barres de jonction avait dépassé la marge de tension de contact au bout de trois ans. L'article décrit ensuite le processus d'approvisionnement, d'installation et d'audit qui a permis d'obtenir un modèle de fonctionnement sans maintenance sur cinq ans, avec une résistance moyenne de 3,1 Ω et une résistance maximale de 4,7 Ω. Il relate également l'incident survenu avec un lot de composants d'un fournisseur qui a failli compromettre ce modèle.
1. La spécification sans entretien née d'une plante à tiges arrosées défaillante
La défaillance de référence concernait une centrale photovoltaïque chilienne de 50 MW mise en service en 2018, équipée de barres cuivrées à entraînement conventionnel et d'un cycle d'arrosage semestriel. Au bout de trois ans, la tension de contact de six plots d'onduleurs avait dépassé la marge de conception, suite à l'annulation de deux opérations d'arrosage programmées en 2020 (en raison des restrictions de voyage liées à la COVID-19). Les barres n'avaient pas subi de défaillance physique ; elles s'étaient simplement desséchées. La résistance des plots a franchi le seuil de 5 Ω sur trois des six plots.
C’est l’espace opérationnel comblé par une électrode de mise à la terre chimique. Notre produit est constitué d’une âme en acier cuivré (17,2 mm à 25,4 mm) placée dans un anneau foré de 100 mm à 150 mm, rempli d’un composé hygroscopique : de l’argile bentonitique mélangée à du sulfate de magnésium et à un agent de rétention d’humidité. Ce composé absorbe l’humidité ambiante et la retient contre la surface de l’électrode ; le sulfate de magnésium assure la conductivité du sol environnant. Au niveau de la plante, la tension de contact reste dans les limites de conception pendant toute la durée de vie nominale de 25 à 30 ans, et l’arrosage est supprimé du plan de maintenance.
Pour le projet saoudien, la différence entre une électrode à eau et une électrode chimique résidait dans un engagement d'exploitation et de maintenance de cinq ans que l'entreprise EPC intégrait au contrat dès le départ. Une fois ce cadre établi, la prime unitaire devient un poste de dépense justifié.
2. La carte de résistivité du sol qui a déterminé le choix de 4 200 électrodes
La réponse honnête àÀ quel moment une électrode chimique cesse-t-elle d'être optionnelle ?Il s'agit de la carte de résistivité du sol. Pour la centrale saoudienne, nous avons réalisé un levé Wenner à quatre pointes sur l'emprise de 1,8 km² du réseau, les pointes étant placées à la profondeur prévue des électrodes (sondes de 1,5 m et 3,0 m). Le détail ci-dessous correspond à ce que j'utilise lorsqu'un entrepreneur EPC pose la même question pour un nouveau projet.
| Bande de résistivité (Ω·cm) | Part des électrodes | Ce que nous avons spécifié |
|---|---|---|
| En dessous de ~500 | 0 % (Le site saoudien ne présentait pas de sol aussi conducteur) | Non applicable — rare sur les sites photovoltaïques arides. |
| 500 à 1 000 | 21% | Électrode chimique unique de 1,5 m par pastille ; lecture moyenne 4,2 Ω. |
| 1 000 à 2 000 | 73%(bande centrale du design) | Électrode chimique unique de 2,4 m par tampon ; lecture moyenne3,1 Ω. |
| Au-dessus de 2 000 | 6% (principalement le coin sud-ouest) | Doublement : deux électrodes de 2,4 m en configuration delta plus une petite couche de gravier en surface ; pire lecture 4,7 Ω. |
Le chiffre qui compte est la mesure de résistivité à la profondeur prévue de l'électrode, et non la mesure en surface.Sur le site saoudien, la mesure de résistance à quatre points en surface était de 380 Ω·cm (ce qui aurait suggéré qu'une tige enfoncée suffisait) ; la mesure à 1,5 m était de 1 400 Ω·cm et celle à 3,0 m de 1 800 Ω·cm. Sans l'étude par couches, le contrat EPC aurait spécifié un inventaire de résistances par tiges enfoncées immergées.
3. Ce que signifie réellement « sans entretien » dans notre rapport d'essai de type
Cette formulation est courante dans le secteur, mais imprécise ; nous la formalisons donc par écrit pour chaque expédition. L’électrode de mise à la terre chimique sans entretien de notre quai d’expédition possède quatre propriétés techniques qui figurent dans le rapport d’essai de type, document que tout entrepreneur en ingénierie, approvisionnement et construction (EPC) devrait exiger avant de signer le bon de commande.
- Remblai hygroscopique (parCEI 62561-7).Bentonite mélangée à du sulfate de magnésium (et non à du chlorure de sodium, qui attaque les âmes cuivrées). Le test de stabilité ionique à 60 °C pendant 30 jours permet de déceler les raccourcis des fournisseurs : les composés conformes présentent une réduction de résistivité ≥ 80 % ; le lot du fournisseur de 2022 a chuté à 65 %, ce qui a entraîné le changement de formulation en interne.
- Noyau en acier cuivréNEMA GR-1, revêtement minimum de 254 µm.Contrôle la corrosion galvanique. Nous avons rejeté un fournisseur de 2021 dont le revêtement avait une épaisseur de 180 µm — conforme aux spécifications pour la mise à la terre des signaux de faible courant, mais trop mince pour la charge de courant impulsionnel que supporte une terminaison ESE lors d'un impact de foudre.
- Fosse d'inspection permanente avec fenêtre de mesure à pince.Plaque en polymère de 300 mm × 300 mm × 300 mm (et non en béton ; le béton se fissure sous l’effet des cycles thermiques et arides). Le système de lecture par pince permet à l’équipe d’exploitation et de maintenance de vérifier le résultat du test de renouvellement après cinq ans en 30 secondes par plaque.
- Aucun réarrosage n'est prévu dans le plan d'exploitation et de maintenance.Le manuel saoudien préconise une fixation par pince à la première, à la troisième et à la cinquième année, sans autre intervention entre-temps. Un cycle d'arrosage de six ou douze mois indique un problème de spécification de l'électrode.
La distinction entre unélectrode de mise à la terre chimiqueet untige de mise à la terre à ions électrolytiquesDans notre cas, le choix est géométrique, non fonctionnel : tube en cuivre contre âme en acier cuivré, même matériau de remplissage. Les deux configurations ont affiché une résistance moyenne identique de 3,1 Ω, contre un objectif de 5 Ω sur l’usine saoudienne.
4. Les quatre normes référencées dans les spécifications saoudiennes
Le cahier des charges saoudien faisait référence à quatre normes. La question de savoir quelle norme régissait quelle décision est souvent laissée sous-entendue dans les CPE ; voici un schéma de référence.
| Standard | Ce qu'il gouvernait | Ce que le CPE a montré |
|---|---|---|
| IEEE 837 | Connexions soudées exothermiquement de chaque électrode au conducteur de mise à la terre de l'équipement. | Liste des connecteurs pour la taille du conducteur utilisé (nous avons utilisé du 4/0 AWG pour le tronc, du 2 AWG pour les pastilles individuelles) ; rapport de test câble-tige. |
| CEI 62561-7 | Le composé de remblayage lui-même. | Rapport d'essai de type : facteur de réduction de la résistivité à l'humidité de référence plus 60 °C / résultat de stabilité ionique sur 30 jours.Le plus souvent absent des devis des concurrents. |
| NFPA 70 (NEC) Article 690 | Dimensionnement du conducteur de mise à la terre de l'équipement, du cadre du réseau à l'électrode. | Le dimensionnement du conducteur est conforme au tableau NEC 690 et la terminaison de l'électrode est conforme à une norme de composant reconnue (UL 467 dans le contexte américain, même si l'usine elle-même se trouve en Arabie saoudite - l'EPC a utilisé la liste américaine comme base d'audit). |
| NEMA GR-1 | Dimensions de la tige, épaisseur du revêtement en cuivre, rectitude. | Certificat d'usine : diamètre ±0,1 mm, épaisseur du cuivre ≥254 µm, rectitude ≤1 mm / 300 mm. |
Pour les plots de tension moyenne et le poste de transformation POI,IEEE 80etIEEE 665La contrainte principale était la résistance des pastilles, et non leur résistance brute. Les deux responsables devaient s'accorder sur la norme IEEE 837 avant de valider la norme.
5. Emplacement des électrodes sur le réseau
Sur le site saoudien, la question de l'emplacement des électrodes a été résolue à l'aide d'un schéma unifilaire que l'entreprise EPC a révisé à trois reprises avant l'expédition du premier conteneur. Les électrodes chimiques étaient réparties sur cinq types d'emplacements distincts, et le document d'approvisionnement devait préciser la norme applicable à chaque emplacement, car la géométrie des électrodes était spécifiée différemment pour chacun.
Figure 2 — Électrode chimique de type tige de mise à la terre ionique électrolytique dans une fosse d'inspection finie sur un socle d'onduleur d'une usine saoudienne. L'âme en cuivre est soudée par voie exothermique au conducteur de mise à la terre de l'équipement au niveau de la fosse d'inspection.
- Plaques pour onduleur.On a commencé par une par plaquette ; on en a ajouté une deuxième sur 14 plaques où l'étude de 1,5 m était supérieure à 1 800 Ω·cm (1 316 électrodes, moyenne 3,1 Ω).
- Plaques de transformateur MT.Deux électrodes par coussinet plus une couche de gravier de surface, conçues pour la fenêtre de tension tactile et de pas IEEE 80 (84 coussinets, 168 électrodes).
- Boîtes de combinaison.Une électrode par boîte (1 890 électrodes).
- Les deux extrémités du tronc principal de mise à la terre des équipements CC.Deux électrodes (tronc de 1,4 km).
- Terminaisons des conducteurs de descente de foudre ESE.24 bornes aériennes ESE sur le périmètre du réseau et le boîtier du tableau de distribution MT, chacune avec une terminaison de tige de terre à ions électrolytiques (la capacité de courant d'impulsion était la contrainte contraignante).
Au total : 4 200 électrodes chimiques, conformément au calendrier d’approvisionnement de l’EPC et aux conteneurs expédiés de Xinchang entre septembre 2020 et mars 2022. L’erreur la plus fréquente que je constate dans la première version est de considérer les cinq types de sites comme identiques ; or, ils ne le sont pas. Le document d’approvisionnement doit préciser quelle norme s’applique à quel site.
6. La spécification chimique de remblayage qui a réellement permis de différencier un fournisseur
Dans le cadre du projet saoudien, les spécifications du remblai ont départagé les deux finalistes. L'un a envoyé un catalogue de 14 pages ne mentionnant que la norme IEC 62561-7 en dernière page. L'autre a fourni un rapport d'essai de type de 38 pages détaillant le facteur de réduction de la résistivité sous quatre niveaux d'humidité de référence, les résultats de l'essai de stabilité ionique à 60 °C pendant 30 jours, la courbe de rétention d'humidité sur 90 jours et la déclaration de conformité environnementale (ESIA). Ce second fournisseur est celui que l'entreprise EPC intègre dans un plan d'exploitation et de maintenance (O&M) sur 25 ans.
Le cahier des charges que nous avons finalement rédigé pour répondre aux exigences saoudiennes mentionnait quatre propriétés — les quatre mêmes que nous testons en interne pour chaque livraison, et les quatre mêmes qui figurent dans notre rapport d'essais de type.
- Facteur de réduction de la résistivité (selon IEC 62561-7).Norme : 12:1 à 20 % d'humidité de référence.
- Stabilité ionique à long terme (60 °C / test de renouvellement après 30 jours).Sulfate de magnésium plutôt que chlorure de sodium (le chlorure attaque les noyaux cuivrés) ; seuil de rétention ≥ 80 %. Le lot du fournisseur de 2022 affichait un taux de rétention de 65 %, seuil déclenchant la préparation en interne.
- Rétention d'humidité pendant un cycle de séchage de 90 jours.Rétention de 73 % après 90 jours à 35 °C / 30 % HR — le point de données utilisé par l’EPC pour fixer le test de renouvellement à cinq ans.
- Conformité environnementale à l'ESIA.Conforme aux normes du panel de lixiviation, avec un taux inférieur à 1 mg/L pour les métaux réglementés.
L'usine qui présente le rapport d'essai de type à quatre propriétés est celle qu'un EPC intègre dans un plan d'exploitation et de maintenance de 25 ans ; celle qui ne dispose que d'une fiche dimensionnelle des barres apparaît à la deuxième année avec un courriel annonçant un « nouveau composé amélioré ».
7. Comment nous avons défini la procédure en six étapes pour le contrat EPC saoudien
La procédure de spécification en six étapes que nous avons présentée à l'entreprise EPC est identique à celle que nous appliquons à chaque projet photovoltaïque à grande échelle. Il ne s'agit pas d'une liste générique : chaque étape implique une décision que l'ingénieur EPC doit prendre en fonction des spécificités de son projet.
- Effectuez une étude de résistivité du sol Wenner à quatre broches sur l'emprise prévue.Enregistrement effectué à des profondeurs de sonde de 1,5 m et 3,0 m. L'écart entre la résistance de surface et la résistance en profondeur sur le site saoudien était de 4× (380 Ω·cm contre 1 800 Ω·cm).
- Définissez une résistance cible par plot à partir du schéma unifilaire du projet.L'EPC saoudien a fixé une résistance de 5 Ω par plot d'onduleur et de 1 Ω pour l'ensemble du réseau équipotentiel ; les deux valeurs ont été maintenues lors du nouveau test effectué cinq ans plus tard.
- Spécifiez par écrit la composition chimique du remblai, en joignant le rapport d'essai de type à quatre propriétés.Le lot de fournisseurs de 2022 a servi de cas test — le rapport a relevé le taux de rétention de 65 % avant l'expédition.
- Verrouillez la géométrie de la tige et la norme du connecteur.Câbles cuivrés de 17,2 mm × 2,4 m pour plots d'onduleur ; câbles électrolytiques ioniques de 25,4 mm × 2,4 m pour plots moyenne tension et terminaisons de protection contre la foudre. Connecteurs soudés par exothermie.IEEE 837, pas de pinces mécaniques.
- Installer dans un sol non perturbé à l'aide d'une tarière verticale de 100 mm.La même tarière est utilisée pour l'ensemble du réseau ; aucun outil spécial n'est requis. Remblayez l'espace annulaire avant de sceller le regard de visite ; évitez d'installer le système dans de l'eau stagnante (un délai de 14 jours sans eau est généralement recommandé sur ce site).
- Vérifier par un test de chute de potentiel lors de la mise en service et à la cinquième année.Conformément à la famille de méthodes IEEE 81 ; résistance logarithmique, température du sol et humidité. Le test de contrôle effectué cinq ans après la mise en service de l'installation saoudienne a donné une résistance moyenne de 3,1 Ω, avec une résistance minimale de 4,7 Ω.
8. Le bloc de tailles que nous n'avons pas réussi à maîtriser du premier coup
Les 200 premières électrodes destinées à l'usine saoudienne ont été livrées avec une tarière de 75 mm (l'ingénieur du site de l'EPC l'avait utilisée sur un précédent projet de barres d'ancrage). Les mesures effectuées sur le terrain ont révélé une résistance moyenne de 5,8 Ω, contre un objectif de 5 Ω : le composé n'avait pas suffisamment d'espace pour s'hydrater. Pour les 4 000 électrodes restantes, nous sommes passés à une tarière de 100 mm, ce qui a permis de réduire la résistance moyenne à 3,1 Ω. Les 200 trous sous-dimensionnés n'ont pas été reforgés ; il s'agit des 6 % de plots de la plage « supérieure à 2 000 Ω·cm » ayant bénéficié du traitement à double électrode.
| Paramètre | enveloppe de travail (usine saoudienne) | Pourquoi |
|---|---|---|
| diamètre du noyau | 17,2 mm (pastilles d'onduleur) ; 25,4 mm (pastilles MT, terminaisons ESE) parNEMA GR-1 | Des noyaux plus petits limitent la résistance mécanique lors de l'installation de la tarière. |
| Longueur | 2,4 m | En dessous de 1,5 m, les variations saisonnières d'humidité dominent — la lecture de surface de 380 Ω·cm aurait été le seul point de données si nous étions restés en surface. |
| diamètre du trou de la tarière | 100 mm minimum | En dessous de 100 mm, l'espace annulaire de remblai ne s'hydrate pas. La première tentative de remblai de 75 mm sur ce site a engendré une résistance moyenne de 0,4 Ω. |
| fosse d'inspection et connecteur | Fosse en polymère de 300 mm × 300 mm × 300 mm ; connecteur soudé par exothermie selon la norme IEEE 837 | Le polymère surpasse le béton lors des cycles thermiques arides. Les pinces mécaniques ont échoué au test de courant impulsionnel sur notre banc d'essai interne. |
La différence de 0,4 Ω entre les tarières de 75 mm et de 100 mm représente la plus grande variable d'installation que nous ayons mesurée ; or, c'est cette variable que maîtrise l'ingénieur de chantier de l'entreprise EPC, et non l'usine ou la composition du remblai. La ligne de mélange peut être optimisée au niveau du cahier des charges ; la tarière, elle, ne peut pas l'être.
9. Comment cela s’inscrit dans le développement mondial de l’énergie solaire — et pourquoi c’est important pour l’approvisionnement en EPC en 2026
La résistance de 3,1 Ω mesurée dans l'usine saoudienne n'est pas un cas isolé. Sur l'ensemble de nos livraisons de 2020 à 2025 destinées aux centrales photovoltaïques de grande envergure au Moyen-Orient, en Afrique du Nord, dans le sud-ouest des États-Unis et en Australie intérieure, la résistance moyenne des plots de réception, pour des installations conformes aux spécifications, s'est située entre 2,8 et 3,6 Ω, contre un objectif de 5 Ω. L'écart de 0,8 Ω est dû au respect des normes relatives à la couche de sol et au diamètre des forages lors de l'installation. La constance de la composition chimique du remblai importe moins que le respect des normes relatives au diamètre des forages – une constatation qui a surpris notre équipe d'assurance qualité lors de l'audit des données de contrôle réalisées cinq ans après l'installation, en les comparant aux dossiers d'installation.
Ce modèle de données de terrain s'oppose à une extension en cours d'installation, parSuivi IEA-PVPS, soit bien plus de 400 GW de nouvelle capacité photovoltaïque par an.Aperçu IEA-PVPS 2024confirme que la puissance photovoltaïque cumulée a dépassé 2 TW ;Énergies renouvelables de l'AIE 2024Selon un rapport, le photovoltaïque à grande échelle restera le principal contributeur aux nouvelles capacités renouvelables jusqu'en 2030. Pour les équipes d'approvisionnement, la mise à la terre est passée d'une simple tige et d'une pince à une catégorie de spécifications reconnue pour les centrales à grande échelle ; ce sont les fournisseurs capables de produire le rapport d'essai de type à quatre propriétés qui remportent l'appel d'offres.
10. Questions fréquemment posées par les équipes d'approvisionnement EPC
Qu'est-ce qu'une électrode de mise à la terre chimique pour une centrale solaire ?
Une tige d'acier cuivrée, installée verticalement et entourée d'un matériau de remblai hygroscopique qui absorbe l'humidité ambiante, stabilise la résistance de l'électrode pendant des années sans arrosage manuel. Dans l'usine saoudienne, 4 200 unités ont été livrées entre 2020 et 2022, avec une résistance moyenne de 3,1 Ω après cinq ans.
Pourquoi une mise à la terre sans entretien est-elle importante pour les installations photovoltaïques à grande échelle ?
Les installations couvrent des dizaines, voire des centaines d'hectares et comportent des milliers d'électrodes. Un système d'électrodes traditionnel, avec un cycle d'arrosage de six ou douze mois, ne protège pas les équipements en cas de non-respect du calendrier. La mise à la terre sans entretien élimine ce problème.
Quelle est la résistivité du sol trop élevée pour une simple tige enfoncée ?
Au-delà d'environ 1 000 Ω·cm, une seule tige cuivrée alimentée ne peut garantir une résistance inférieure à 5 Ω au niveau de la pastille sans un nombre excessif de tiges ou une installation très profonde. Dans l'usine saoudienne, 73 % du réseau se situait dans la bande 1 000-2 000 Ω·cm ; les 6 % restants, au-delà de 2 000 Ω·cm, étaient équipés d'électrodes à motif delta.
Quelles sont les normes applicables à la mise à la terre chimique des centrales photovoltaïques ?
IEEE 837pour les connecteurs,IEEE 80 / IEEE 665pour la conception de type sous-station,CEI 62561-7pour les composés de mise à la terre, etNFPA 70 (NEC) Article 690pour la mise à la terre des systèmes photovoltaïques.NEMA GR-1recouvre la tige elle-même.
Quelle est la durée de vie d'une électrode chimique en service ?
Une électrode correctement dimensionnée garantit une résistance stable pendant toute sa durée de vie nominale de 25 à 30 ans. Le revêtement en cuivre limite la corrosion galvanique ; le remblai conserve son activité grâce à son hygroscopicité. Les 4 200 électrodes de l’usine saoudienne n’ont pas nécessité de réhydratation depuis leur installation.
Les électrodes chimiques répondent-elles aux exigences de la norme NEC 690 ?
Oui.NFPA 70 (NEC) Article 690couvre la mise à la terre du système PV ; une électrode chimique avec un noyau cuivré etIEEE 837Les raccords satisfont aux exigences.
En quoi la chimie du remblai diffère-t-elle de celle de la bentonite seule ?
La bentonite pure est hygroscopique, mais sa teneur en ions diminue en saison sèche. Un remblai sans entretien contient un mélange de sels électrolytiques (généralement du sulfate de magnésium) et un additif de rétention d'humidité.
Où faut-il placer les électrodes chimiques sur un champ photovoltaïque ?
Sur le site saoudien : 1 316 sur les socles d’onduleurs, 168 sur les socles moyenne tension, 1 890 sur les boîtes de jonction, 2 aux deux extrémités du tronc CC de 1,4 km, 24 sur les paratonnerres ESE – soit un total de 4 200. La géométrie diffère selon l’emplacement.
Quelle est la différence entre une électrode chimique et une tige de terre à ions électrolytiques ?
Utilisés indifféremment dans de nombreuses fiches techniques.notre ligne, l'électrode chimique utilise un tube de cuivre ;tige de mise à la terre à ions électrolytiquesutilise un noyau plaqué cuivre.
11. Clôture — Ce que nous avons demandé à l'EPC saoudienne de nous envoyer le premier jour
Si vous êtes l'ingénieur de projet EPC ayant le document d'approvisionnement ouvert, le minimum qui nous permet de vous soumettre un devis sans un cycle de clarification de six semaines correspond aux six mêmes éléments que l'équipe de Madrid a envoyés en août 2020 : le schéma unifilaire avec l'emplacement des électrodes, le levé Wenner stratifié à la profondeur prévue, les cibles de résistance par plot et par grille, la norme de connecteur (généralementIEEE 837), la norme relative aux composés de remblayage (CEI 62561-7), et les contraintes de l'ESIE.
Pour un projet en direct, le chemin le plus rapide est lepage produit électrode de mise à la terre chimique, letige de mise à la terre à ions électrolytiquesetmodule de massepages, ou lesTop 5blog.Contactez notre service exportpour une conversation directe.
Date de publication : 28 septembre 2026