Dados de campo de uma usina fotovoltaica saudita de 150 MW (4.200 eletrodos químicos, resistência média da almofada de 3,1 Ω) e remessas de exportação para o Oriente Médio, África e Sudeste Asiático: por que as hastes de acionamento padrão falham em solos arenosos, rochosos e lateríticos — e o que o documento de aquisição diz em vez disso.
Resumindo: três tipos de solo, três modos de falha, uma resposta para o setor de compras.
- Solo arenosoNormalmente, a resistência medida em condições secas varia de 3.000 a 10.000 Ω·cm. Em nossos embarques de terraplenagem (ME) entre 2020 e 2025, os locais com aterramento apenas por hastes cravadas nessa faixa apresentaram resistência de 18 a 42 Ω na instalação e foram recalibrados no primeiro ano; os locais adjacentes com aterramento químico e hastes na mesma faixa apresentaram uma média de 3,6 Ω.
- Solo rochosoCom uma camada de caliche ou granito intemperizado a 2-3 m, a perfuração foi interrompida em profundidade no canto sudoeste do local de 150 MW na Arábia Saudita — caliche a 3,5 m. Seis pads ali apresentaram resistência acima de 4,7 Ω mesmo após a extensão das hastes. A solução foi utilizar eletrodos duplos em padrão delta com módulos de aterramento em grafite em forma de coluna.
- Solo lateríticoA resistência varia de algumas centenas de Ω·cm na estação chuvosa para mais de 5.000 Ω·cm na estação seca. Uma haste padrão que passa pela comissionamento em junho pode falhar na faixa de tensão de contato já em fevereiro. O aterramento químico da haste retém a umidade durante a queda na estação seca.
A conversa que quero usar como base para este artigo aconteceu em agosto de 2020, quando uma empresa de EPC (Engenharia, Aquisição e Construção) sediada em Madri enviou a consulta que se transformou no projeto de energia fotovoltaica de 150 MW na Arábia Saudita, de onde provêm os dados de campo deste artigo. O e-mail com a consulta perguntava sobrebastões de aterramento químicoPara um projeto de usina fotovoltaica de grande escala, onde o levantamento de resistividade do solo indicou valores entre 1.500 e 2.200 Ω·cm, o relatório geotécnico foi conclusivo, a empresa de engenharia, aquisição e construção (EPC) demonstrou competência e o local estava situado em uma faixa de solo calcário que o engenheiro responsável havia observado em um projeto menor no Chile, em 2018. Nesse projeto, o estoque de hastes de medição com água ultrapassou o limite de tensão de contato no terceiro ano, devido ao cancelamento de duas visitas programadas para irrigação em função das restrições de viagem impostas pela COVID-19. Ele preferiu não repetir a experiência. O artigo que você está lendo apresenta a argumentação técnica resultante desse e-mail — a estrutura de tipo de solo que a EPC acabou incluindo no documento de licitação e os dados de campo da usina que a gerou.
Este guia destina-se a equipes de compras que recebem uma solicitação semelhante: proprietários de projetos no Oriente Médio, África e Sudeste Asiático que já receberam o relatório geotécnico, cuja equipe de projeto solicita um eletrodo químico em vez de uma haste cravada e cujo documento de compras precisa ser redigido nas próximas duas semanas. Os três tipos de solo abaixo — areia, rocha e laterita — são os que aparecem com mais frequência nesses relatórios, e os modos de falha são específicos para cada um. O que não muda entre os três é a resposta da equipe de compras.
1. Solo arenoso — a falha do fio suspenso no ar
A areia seca é o modo de falha mais contraintuitivo dos três. Em teoria, parece um meio de aterramento perfeitamente adequado: é solta, drena bem e é fácil de perfurar. A leitura do eletrodo de quatro pinos Wenner, no entanto, conta uma história diferente. A areia seca do deserto a 1 m de profundidade normalmente apresenta leituras entre 3.000 e 10.000 Ω·cm; a areia das dunas a 1,5 m de profundidade pode apresentar leituras acima de 20.000 Ω·cm no pior caso. A razão é iônica, não mecânica: a areia seca praticamente não tem argila nem minerais dissolvidos que conduzam a corrente para longe da superfície da haste.
O que altera o cálculo é a umidade na superfície da haste. A bastão de terra químicaTrata-se de um núcleo revestido de cobre dentro de um anel perfurado de 100 mm, com o anel preenchido por um composto higroscópico (tipicamente bentonita misturada com sulfato de magnésio). O composto absorve a umidade ambiente do solo e a umidade sazonal, retém-na contra a superfície da haste e libera lentamente seu conteúdo iônico no volume imediato do solo. O resultado é que a interface haste-solo se comporta como um solo com resistividade de aproximadamente 200 Ω·cm, mesmo quando o solo circundante apresenta resistividade de 8.000 Ω·cm. A geometria da haste NEMA GR-1 permanece inalterada; o que muda é o contato com o solo.
Em nossos embarques para o Oriente Médio entre 2020 e 2025, a resistência mediana da camada de aterramento em instalações com hastes de aterramento químico na faixa de areia de 2.000 a 8.000 Ω·cm ficou em 3,6 Ω, contra uma meta de projeto de 5 Ω, sem ciclo de umedecimento. As instalações apenas com hastes cravadas em locais adjacentes na mesma faixa apresentaram valores entre 18 e 42 Ω no comissionamento e foram recalibradas no primeiro ano. O diâmetro da haste era o mesmo. A diferença estava no material de aterro.
2. Solo rochoso — o gargalo da camada de caliche
O sítio saudita que forneceu os dados de campo deste artigo tinha uma camada de caliche a 3,5 m de profundidade no canto sudoeste da rede. A especificação original previa hastes cravadas de 2,4 m — o que funcionou em 94% da rede. Os 6% restantes assentavam sobre caliche demasiado raso para a cravação e demasiado resistivo para ser ignorado. As seis plataformas nesse canto apresentavam resistência superior a 4,7 Ω durante o comissionamento, mesmo com a haste estendida a 3,0 m. Fizemos duas alterações: substituímos os eletrodos por eletrodos duplos em padrão delta (duas hastes de 2,4 m dispostas em triângulo em torno de cada plataforma) e adicionámosmódulos de grafite de colunanos terminais do transformador de média tensão em paralelo. O reteste após cinco anos apresentou um valor de 4,7 Ω no pior cenário — dentro da margem de projeto — porque os módulos estenderam a superfície equipotencial lateralmente onde o caminho vertical estava bloqueado.
Para a equipe de compras, os terrenos rochosos se dividem em duas categorias práticas. A primeira é a rocha fraturada com espaços preenchidos por solo — perfurável, mas a haste entra em contato apenas com a fração de solo, não com a matriz rochosa. A segunda é a rocha intacta ou caliche (solo cimentado por carbonato de cálcio) na profundidade planejada para o eletrodo ou próximo a ela, onde a perfuração se torna impossível ou antieconômica. O Oriente Médio e o oeste dos EUA apresentam muitos casos da segunda categoria; grandes partes da Arábia Saudita, Catar e Emirados Árabes Unidos têm uma camada de caliche entre 2 e 4 metros, eInformações Mundiais sobre Solos do ISRICO catálogo apresenta o mesmo perfil em todo o Sahel e no Corno de África, em zonas sazonalmente secas.
Para uma questão mais aprofundada sobre o lado da aquisição em locais rochosos, oCentro de dados de classificação de solos da FAOPermite que a equipe de compras obtenha o mapa de solos regional antes da mobilização do contratista geotécnico — a maneira mais barata de descobrir se o terreno está assentado sobre caliche ou substrato de granito intemperizado.Documento de referência mundial sobre solos da FAOé a referência de campo para nomes de classes de solo que acabam em uma BES (Ficha de Avaliação de Propostas).
3. Solo laterítico — o problema da variação sazonal
O laterito é o tipo de solo em que uma haste de perfuração padrão passa pelo comissionamento, mas falha silenciosamente na faixa de tensão de contato durante a estação seca. O laterito é um solo residual rico em ferro e alumínio, comum em toda a África tropical (Nigéria, Gana, Quênia, Moçambique), no sul da Ásia (grande parte da Índia peninsular, Sri Lanka, partes de Bangladesh) e em partes da América do Sul (nordeste brasileiro, Guiana). O perfil do solo é bem drenado e possui alto teor de óxido de ferro, o que lhe confere a característica cor marrom-avermelhada.
O problema elétrico reside na variação sazonal. Levantamentos de campo publicados sobre laterita da África Ocidental normalmente relatam resistividade na estação chuvosa na faixa de 200 a 800 Ω·cm — perfeitamente adequada para uma haste de medição padrão — e resistividade na estação seca acima de 5.000 Ω·cm — fora da faixa adequada para a mesma haste. A haste de medição não se altera; o solo ao seu redor, sim. Um ciclo de irrigação de 6 meses pode reestabilizar a leitura da estação seca, mas o mesmo problema de disciplina na irrigação reaparece: uma equipe de irrigação que não comparece no momento certo deixa a área de medição dentro da faixa de falha da janela de tensão de contato durante o restante da estação seca.
Especificamente para os sítios lateríticos do Sudeste Asiático, a mesma lógica sazonal se aplica, com uma pequena diferença no momento de cada estação: a estação seca na Indonésia e nas Filipinas é mais curta, porém mais intensa do que a estação seca na África Ocidental, o que significa que a variação da resistência é concentrada em um período mais curto. O modelo operacional de terra, substrato e hastes — preenchimento com retenção de umidade, sem ciclo de irrigação — funciona em ambos os casos.
4. O que diz o documento de licitação
Nos três tipos de solo acima, a decisão de engenharia é a mesma: a haste de cravação padrão não é o produto adequado. O documento de aquisição deve especificar qual é o produto correto.
| Tipo de solo | haste motriz padrão sozinha | O que a especificação deve exigir |
|---|---|---|
| Arenoso, 3.000 a 10.000 Ω·cm | Falha no comissionamento (18-42 Ω em locais adjacentes) | bastão de terra químicacom aterro higroscópico porIEC 62561-7; alvo de preenchimento inferior a 5 Ω; relatório de teste de tipo de preenchimento em anexo. |
| Rochoso, caliche a 2-3 m | Não é possível atingir a profundidade desejada (4,7 Ω, pior no canto sudoeste da Arábia Saudita). | Eletrodos duplos em padrão delta, horizontais.módulos terrestresou uma combinação de haste de aterramento químico + módulo de aterramento;IEEE 837Conector; profundidade do caliche registrada no projeto final. |
| Laterita, oscilação sazonal de 200 a 5.000 Ω·cm | Passa molhado, falha seco | bastão de aterramento químico (ouhaste de aterramento de íons eletrolíticospara bases de média tensão e terminações ESE) com a mesma química higroscópica de enchimento; plano de operação e manutenção sem ciclo de rega. |
Três controles do lado da aquisição fazem a diferença entre uma especificação que resolve o problema e uma especificação que cria o problema.
- Relatório de teste de tipo anexado ao pedido de compra.Uma haste de aterramento químico não é apenas o tubo de cobre — é a química presente em seu interior. O fornecedor precisa enviar um relatório de teste de tipo com quatro propriedades: fator de redução da resistividade na umidade de referência, estabilidade iônica a longo prazo a 60 °C por 30 dias, retenção de umidade após 90 dias de secagem e conformidade ambiental de acordo com a norma ESIA. Perdemos um lote de 2019 devido a uma mistura com cloreto de sódio (o cloreto ataca os núcleos revestidos de cobre dentro da bainha), e o lote do nosso fornecedor de 2022 falhou no teste de estabilidade iônica com 65% de retenção — abaixo do nosso limite interno de 80% — motivo pelo qual qualificamos uma linha de produção de compostos interna. O fornecedor que não consegue enviar esse relatório é o mesmo que aparece no final do segundo ano com um e-mail dizendo "temos um novo composto melhorado".
- O padrão de conector está definido em IEEE 837.Grampos mecânicos falham no teste de corrente de impulso emIEC 62561-1e não deve ser usado em projetos de grande escala. A norma do conector é a parte da especificação que protege o ativo durante toda a sua vida útil de projeto de 25 anos.
- Geometria da haste porNEMA GR-1.Diâmetro de 17,2 mm a 25,4 mm, espessura do revestimento de cobre ≥ 254 µm. A espessura do revestimento é crucial em cargas de corrente de impulso (terminações ESE, pads de média tensão) — um revestimento fino falha primeiro.
5. Encerramento — O que a área de Compras precisa perguntar primeiro
A usina saudita de 150 MW que abriu este artigo apresentou uma resistência média de 3,1 Ω nas sapatas, em comparação com a meta de projeto de 5 Ω, no reteste realizado cinco anos após o início do projeto. A pior sapata registrou 4,7 Ω no canto sudoeste, onde a escavação vertical de caliche foi interrompida. Nenhum desses números existia como argumento de licitação quando a EPC de Madri enviou o e-mail de consulta em agosto de 2020 — eles são o resultado de incluir a composição química do material de enchimento, o padrão do conector, a geometria das hastes e o resequenciamento da meta de solo em um único documento, deixando o trabalho a cargo da equipe de instalação.
Se você é proprietário de um projeto no Oriente Médio, África ou Sudeste Asiático e o edital de licitação está aberto, a questão que determina se o projeto permanecerá dentro do prazo de projeto pelos próximos 25 anos não é “qual haste devo comprar” — é “qual é a resistividade do solo na profundidade planejada do eletrodo e qual dos três modos de falha acima se aplica?”. Obtenha primeiro a resposta sobre o solo; a resposta sobre o produto vem em seguida. A questão da licitação é então qual das duas famílias de produtos —bastão de terra química or módulo de grafite de coluna(ou ambos, nos locais mais difíceis) — adequa-se à faixa de solo e ao limite de profundidade. A página completa da categoria está em/eletrodo-de-aterramento-químico/possui opções de geometria, e oOs 5 principais fabricantes de hastes de aterramento iônico eletrolítico para 2025O blog tem a lista de fornecedores selecionados.
Para um pacote de amostras e um relatório de teste de tipo com quatro propriedades sobre um projeto específico, o caminho mais rápido é opágina de contatoAs amostras para projetos no Oriente Médio, África e Sudeste Asiático geralmente saem da fábrica na mesma semana, com respostas técnicas em até um dia útil.
Data da publicação: 05/10/2026