بيانات ميدانية من محطة طاقة شمسية سعودية بقدرة 150 ميجاوات (4200 قطب كيميائي، متوسط مقاومة الوسادة 3.1 أوم) وشحنات التصدير إلى الشرق الأوسط/أفريقيا/جنوب شرق آسيا: لماذا تفشل قضبان الدفع القياسية في التربة الرملية والصخرية واللاتريتية - وماذا تقول وثيقة الشراء بدلاً من ذلك.
باختصار شديد — ثلاثة أنواع من التربة، ثلاثة أنماط للفشل، إجابة واحدة من جانب المشتريات
- التربة الرمليةتتراوح قراءات المقاومة عادةً بين 3000 و10000 أوم.سم عند الجفاف. في شحناتنا من المعدات الميكانيكية للفترة 2020-2025، سجلت المواقع التي تم حفرها باستخدام قضبان الدفع فقط في هذا النطاق قراءات تتراوح بين 18 و42 أوم عند بدء التشغيل، وأعيد حفرها خلال السنة الأولى؛ بينما سجلت المواقع المجاورة التي تم حفرها باستخدام قضبان التأريض الكيميائية في نفس النطاق متوسط 3.6 أوم.
- التربة الصخريةمع وجود طبقة من الكاليش أو الجرانيت المتجوّف على عمق 2-3 أمتار، توقف الحفر عند الركن الجنوبي الغربي لموقع محطة الطاقة السعودية بقدرة 150 ميجاواط، حيث وُجدت طبقة من الكاليش على عمق 3.5 متر. أظهرت ست وسادات هناك قراءة أعلى من 4.7 أوم حتى بعد تمديد القضيب. يُنصح بالتحويل إلى أقطاب كهربائية مزدوجة بنمط دلتا بالإضافة إلى وحدات أرضية من الجرافيت العمودي.
- تربة لاتيريتيةتتراوح المقاومة الكهربائية من بضع مئات من أوم.سم في موسم الأمطار إلى أكثر من 5000 أوم.سم في موسم الجفاف. قد يفشل قضيب تأريض قياسي، يجتاز اختبار التشغيل في يونيو، في تجاوز نطاق جهد التلامس بحلول فبراير. ويحتفظ الردم الكيميائي لقضيب التأريض بالرطوبة خلال انخفاض المقاومة في موسم الجفاف.
دار الحوار الذي أودّ أن أركز عليه في هذا المقال في أغسطس 2020، عندما أرسلت شركة هندسية ومشتريات وإنشاءات مقرها مدريد استفسارًا تحوّل لاحقًا إلى مشروع الطاقة الشمسية الكهروضوئية السعودي بقدرة 150 ميغاواط، والذي استُقيت منه البيانات الميدانية لهذا المقال. تضمن بريد الاستفسار الإلكتروني أسئلة حولقضبان التربة الكيميائيةبالنسبة لموقع طاقة شمسية كهروضوئية واسع النطاق، حيث أظهرت نتائج مسح مقاومة التربة نطاقًا يتراوح بين 1500 و2200 أوم.سم. كان التقرير الجيوتقني واضحًا، وكانت شركة الهندسة والمشتريات والإنشاءات كفؤة، ويقع الموقع في حزام كلسي سبق أن رآه كبير المهندسين في مشروع أصغر في تشيلي عام 2018، حيث تجاوزت كمية قضبان الري هامش جهد التلامس في السنة الثالثة بسبب إلغاء زيارتين ريّتين مُجدولتين خلال قيود السفر المتعلقة بجائحة كوفيد-19. لم يرغب في تكرار ذلك. المقال الذي تقرأه الآن هو الحجة الهندسية التي انبثقت من تلك الرسالة الإلكترونية - إطار نوع التربة الذي أدرجته شركة الهندسة والمشتريات والإنشاءات لاحقًا في وثيقة الشراء، والبيانات الميدانية من المحطة التي أنتجتها.
هذا الدليل مُخصّص لفرق المشتريات التي تتلقى استفسارات مماثلة: أصحاب مشاريع الشرق الأوسط وأفريقيا وجنوب شرق آسيا الذين لديهم تقرير جيوتقني قيد الدراسة، ويطلب فريق التصميم لديهم استخدام قطب كيميائي بدلاً من قضيب مدفوع، ويتعين عليهم كتابة وثيقة المشتريات خلال الأسبوعين القادمين. أنواع التربة الثلاثة المذكورة أدناه - الرمل والصخور واللاتريت - هي الأكثر شيوعًا في تلك التقارير، وتختلف أنماط الفشل باختلاف كل نوع. أما ما لا يتغير بين الأنواع الثلاثة فهو إجابة فريق المشتريات.
1. التربة الرملية - فشل السلك المعلق في الهواء
يُعدّ الرمل الجاف أكثر أنماط الفشل الثلاثة إثارةً للدهشة. نظريًا، يبدو وسطًا مثاليًا للتأريض: فهو مفكك، ويصرف الماء جيدًا، ويسهل حفره. إلا أن قراءة جهاز وينر ذي الأربعة أقطاب تُظهر صورةً مختلفة. عادةً ما تتراوح قراءة مقاومة الرمل الصحراوي الجاف على عمق متر واحد بين 3000 و10000 أوم.سم؛ بينما قد تتجاوز قراءة مقاومة رمل الكثبان الرملية على عمق 1.5 متر 20000 أوم.سم في أسوأ الأحوال. والسبب أيوني، وليس ميكانيكيًا: فالرمل الجاف يكاد يخلو من الطين والمعادن الذائبة التي تُوصل التيار بعيدًا عن سطح القضيب.
ما يغير الحساب هو الرطوبة الموجودة على سطح القضيب. A قضيب ترابي كيميائييتكون الجهاز من لبٍّ مغلف بالنحاس داخل حلقة حلقية محفورة بقطر 100 مم، مملوءة بمادة ردم ماصة للرطوبة (عادةً ما تكون بنتونيت ممزوج بكبريتات المغنيسيوم). تمتص هذه المادة الرطوبة المحيطة من التربة ومن الرطوبة الموسمية، وتحتفظ بها على سطح القضيب، ثم تطلق محتواها الأيوني ببطء في حجم التربة المحيط. والنتيجة هي أن سطح التماس بين القضيب والتربة يتصرف كتربة ذات مقاومة كهربائية تبلغ حوالي 200 أوم.سم، حتى عندما تكون المقاومة الكهربائية للتربة المحيطة 8000 أوم.سم. يبقى شكل قضيب NEMA GR-1 كما هو، بينما يتغير فقط سطح التماس مع التربة.
في شحناتنا إلى الشرق الأوسط بين عامي 2020 و2025، بلغ متوسط مقاومة الوسادات في منشآت قضبان التربة الكيميائية ضمن نطاق رملي يتراوح بين 2000 و8000 أوم.سم 3.6 أوم، مقابل هدف تصميمي قدره 5 أوم، دون دورة ري. أما منشآت القضبان المدفوعة فقط في المواقع المجاورة ضمن النطاق نفسه، فقد تراوحت مقاومتها بين 18 و42 أوم عند التشغيل، وأُعيد حفرها خلال السنة الأولى. كان قطر القضيب نفسه، والاختلاف يكمن في مادة الردم.
2. التربة الصخرية - عنق الزجاجة في طبقة الكاليش
كان الموقع السعودي الذي أنتج بيانات الحقل الواردة في هذه المقالة يحتوي على طبقة من الكلس على عمق 3.5 متر في الزاوية الجنوبية الغربية للمصفوفة. نصت المواصفات الأصلية على استخدام قضبان دفع بطول 2.4 متر، والتي عملت على 94% من المصفوفة. أما النسبة المتبقية البالغة 6% فكانت تقع على طبقة كلس ضحلة جدًا بحيث لا يمكن اختراقها، وذات مقاومة عالية جدًا بحيث لا يمكن تجاهلها. سجلت الوسادات الست في تلك الزاوية قراءة أعلى من 4.7 أوم عند التشغيل حتى مع تمديد القضيب إلى 3.0 متر. قمنا بأمرين: التحول إلى أقطاب كهربائية مزدوجة بنمط دلتا (قضيبان بطول 2.4 متر على شكل مثلث حول كل وسادة) وإضافةوحدات أرضية من الجرافيت العموديعند نقاط توصيل محول الجهد المتوسط بالتوازي. أظهرت إعادة الاختبار بعد خمس سنوات أسوأ قيمة بلغت 4.7 أوم - ضمن هامش التصميم - لأن الوحدات وسعت سطح تساوي الجهد جانبياً حيث كان المسار الرأسي مسدوداً.
تنقسم المواقع الصخرية إلى فئتين عمليتين لفريق المشتريات. الأولى هي الصخور المتصدعة ذات الفجوات المملوءة بالتربة - قابلة للحفر اللولبي، لكن القضيب لا يلامس سوى جزء التربة، وليس مصفوفة الصخور. أما الثانية فهي الصخور السليمة أو الكاليش (التربة المتماسكة بكربونات الكالسيوم) عند عمق القطب الكهربائي المخطط له أو بالقرب منه، حيث يصبح الحفر إما مستحيلاً أو غير اقتصادي. تشهد منطقة الشرق الأوسط وغرب الولايات المتحدة انتشارًا واسعًا للفئة الثانية؛ إذ تحتوي أجزاء كبيرة من المملكة العربية السعودية وقطر والإمارات العربية المتحدة على طبقة من الكاليش يتراوح سمكها بين مترين وأربعة أمتار، ومعلومات التربة العالمية ISRICيُظهر الكتالوج نفس الخصائص في جميع أنحاء منطقة الساحل والقرن الأفريقي في المناطق الجافة موسمياً.
للحصول على إجابة أعمق لسؤال يتعلق بجوانب المشتريات في المواقع الصخرية،مركز بيانات تصنيف التربة التابع لمنظمة الأغذية والزراعةيُمكّن هذا فريق المشتريات من الحصول على خريطة التربة الإقليمية قبل أن يبدأ مقاول الجيوتقنية في التعبئة - وهو أرخص طريقة لمعرفة ما إذا كان الموقع يقع على طبقة من الكلس أو الجرانيت المتجوّي.وثيقة مرجعية لمنظمة الأغذية والزراعة بشأن التربة العالميةهو المرجع الميداني لأسماء فئات التربة التي تظهر في ورقة تقييم العطاءات (BES).
3. التربة اللاتيريتية - مشكلة التذبذب الموسمي
اللاتريت هو نوع من التربة التي يجتاز فيها قضيب الدفع القياسي اختبارات التشغيل، ثم يفشل بهدوء في تجاوز نطاق جهد التلامس بحلول موسم الجفاف. اللاتريت تربة متبقية غنية بالحديد والألومنيوم، شائعة في أفريقيا الاستوائية (نيجيريا، غانا، كينيا، موزمبيق)، وجنوب آسيا (معظم شبه الجزيرة الهندية، سريلانكا، أجزاء من بنغلاديش)، وأجزاء من أمريكا الجنوبية (شمال شرق البرازيل، غيانا). يتميز هذا النوع من التربة بتصريف جيد ومحتوى عالٍ من أكسيد الحديد، وهو ما يمنحه لونه البني المحمر المميز.
تكمن المشكلة الكهربائية في التذبذب الموسمي. تشير الدراسات الميدانية المنشورة على تربة اللاتريت في غرب إفريقيا عادةً إلى أن مقاومة التربة خلال موسم الأمطار تتراوح بين 200 و800 أوم.سم - وهو نطاق مناسب تمامًا لقضيب قياس قياسي - بينما تتجاوز مقاومتها خلال موسم الجفاف 5000 أوم.سم - وهو نطاق خارج النطاق المناسب لنفس القضيب. لا يتغير قضيب القياس، بل تتغير التربة المحيطة به. يمكن لدورة ري مدتها ستة أشهر أن تعيد استقرار قراءة مقاومة التربة خلال موسم الجفاف، ولكن مشكلة عدم انتظام الري نفسها تعود للظهور: ففريق الري الذي لا يحضر في الوقت المناسب يترك لوحة القياس داخل نطاق فشل جهد التلامس لبقية موسم الجفاف.
بالنسبة لمواقع اللاتريت في جنوب شرق آسيا تحديدًا، ينطبق المنطق الموسمي نفسه مع اختلاف طفيف في التوقيت: فموسم الجفاف في إندونيسيا والفلبين أقصر ولكنه أشد من موسم الجفاف في غرب إفريقيا، مما يعني أن تغير المقاومة يتقلص في فترة زمنية أقصر. ويعمل نموذج التشغيل الكيميائي للتربة باستخدام قضبان - أي ردم يحتفظ بالرطوبة دون الحاجة إلى دورة ري - في كلتا الحالتين.
4. ما تنص عليه وثيقة الشراء
بغض النظر عن أنواع التربة الثلاثة المذكورة أعلاه، فإن القرار الهندسي واحد: قضيب الدفع القياسي ليس المنتج المناسب. يجب أن توضح وثيقة الشراء المنتج المناسب.
| نوع التربة | قضيب دفع قياسي فقط | ما يجب أن تتطلبه المواصفات |
|---|---|---|
| ساندي، من 3000 إلى 10000 أوم·سم | فشل في التشغيل (18-42 أوم في المواقع المجاورة) | قضيب ترابي كيميائيمع ردم خلفي ماص للرطوبة لكلIEC 62561-7؛ الهدف من الوسادة أقل من 5 أوم؛ تقرير اختبار نوع الحشو مرفق. |
| صخري، كلسي على عمق 2-3 أمتار | لا يمكن الوصول إلى العمق (4.7 أوم أسوأ حالة في الركن الجنوبي الغربي السعودي) | إما أقطاب كهربائية مزدوجة بنمط دلتا، أفقيةالوحدات الأرضيةأو مزيج من قضيب تأريض كيميائي ووحدة أرضية؛IEEE 837الموصل؛ تم تسجيل عمق الكلس في المخطط النهائي. |
| اللاتريت، تذبذب موسمي من 200 إلى 5000 أوم.سم | يجتاز الاختبار في حالة البلل، ويفشل في حالة الجفاف. | قضيب تأريض كيميائي (أوقضيب أرضي أيوني إلكتروليتيبالنسبة لألواح الجهد المتوسط ونهايات ESE) بنفس التركيبة الكيميائية للحشو الخلفي المسترطب؛ خطة التشغيل والصيانة بدون دورة ري. |
ثلاثة ضوابط من جانب المشتريات تُحدث الفرق بين المواصفات التي تحل المشكلة والمواصفات التي تخلق المشكلة.
- تقرير اختبار النوع مرفق بأمر الشراء.إنّ قضيب التأريض الكيميائي ليس مجرد أنبوب نحاسي، بل هو التركيب الكيميائي الموجود بداخله. يجب على المورّد إرسال تقرير اختبار نوعي يتضمن أربع خصائص: عامل تخفيض المقاومة عند مستوى الرطوبة المرجعي، والاستقرار الأيوني طويل الأمد عند 60 درجة مئوية لمدة 30 يومًا، والاحتفاظ بالرطوبة بعد 90 يومًا من التجفيف، والامتثال البيئي لمرحلة تقييم الأثر البيئي. لقد خسرنا دفعة من عام 2019 بسبب مزيج كلوريد الصوديوم (يهاجم الكلوريد النوى المغلفة بالنحاس داخل الغلاف)، وفشلت دفعة المورّد لعام 2022 في اختبار الاستقرار الأيوني بنسبة احتفاظ 65% - وهي أقل من عتبة 80% الداخلية لدينا - ولهذا السبب قمنا بتأهيل خط تركيب داخلي. المورّد الذي لا يستطيع إرسال هذا التقرير هو المورّد الذي يظهر في نهاية السنة الثانية برسالة بريد إلكتروني يقول فيها: "لدينا مركب جديد مُحسّن".
- معيار الموصل مُثبّت على معيار IEEE 837.تفشل المشابك الميكانيكية في اختبار التيار النبضي فيIEC 62561-1ولا ينبغي استخدامها في مشروع واسع النطاق. يُعد معيار الموصل جزءًا من المواصفات التي تحمي الأصل طوال فترة تصميمه البالغة 25 عامًا.
- هندسة القضيب لكلNEMA GR-1.يتراوح القطر من 17.2 مم إلى 25.4 مم، وسمك الغلاف النحاسي ≥ 254 ميكرومتر. يُعد سمك الغلاف عاملاً بالغ الأهمية في أحمال التيار النبضي (نهايات ESE، ووسادات الجهد المتوسط) - حيث يتعطل الغلاف الرقيق أولاً.
5. الإغلاق - ما يجب على قسم المشتريات أن يسأله أولاً
أظهرت نتائج إعادة الاختبار بعد خمس سنوات لمحطة الطاقة السعودية بقدرة 150 ميغاواط، والتي استُهلت بها هذه المقالة، متوسط مقاومة للوسادات يبلغ 3.1 أوم، مقابل هدف تصميمي قدره 5 أوم. وكانت أسوأ وسادة مقاومة عند 4.7 أوم في الركن الجنوبي الغربي حيث توقف الكلس عن التمدد الرأسي. لم تكن هذه الأرقام مُدرجة ضمن حجج الشراء عندما أرسلت شركة مدريد للهندسة والمشتريات والإنشاءات بريد الاستفسار الإلكتروني في أغسطس 2020، بل هي نتيجة دمج كيمياء الردم، ومعيار الموصل، وهندسة القضبان، وإعادة ترتيب التربة المستهدفة في وثيقة واحدة، ثم ترك مهمة التركيب لفريق التركيب.
إذا كنتَ مالك مشروع في الشرق الأوسط أو أفريقيا أو جنوب شرق آسيا، وكانت وثيقة الشراء مفتوحة، فإن السؤال الذي يُحدد ما إذا كان المشروع سيبقى ضمن نطاق تصميمه خلال السنوات الخمس والعشرين القادمة ليس "أي قضيب أشتري؟"، بل هو "ما هي مقاومة التربة عند عمق القطب المُخطط له، وأي من أنماط الفشل الثلاثة المذكورة أعلاه ينطبق؟". احصل على إجابة التربة أولًا، ثم تأتي إجابة المنتج. بعد ذلك، يكون سؤال الشراء هو أي من مجموعتي المنتجات...قضيب ترابي كيميائي or وحدة أرضية من الجرافيت العمودي(أو كليهما، في المواقع الأكثر صعوبة) - يتناسب مع نطاق التربة وحدود العمق. صفحة الفئة الكاملة على/القطب الكهربائي للتأريض الكيميائي/يحتوي على خيارات هندسية، وأفضل 5 شركات مصنعة لقضبان التأريض الأيونية الإلكتروليتية لعام 2025تحتوي المدونة على قائمة مختصرة بالموردين.
للحصول على عينة وتقرير اختبار نوعي لأربع خصائص لمشروع محدد، فإن أسرع مسار هوصفحة اتصل بنا. عادةً ما تغادر شحنات العينات لمشاريع الشرق الأوسط وأفريقيا وجنوب شرق آسيا المصنع في نفس الأسبوع، مع الرد على الاستفسارات الفنية في غضون يوم عمل واحد.
تاريخ النشر: 5 أكتوبر 2026